Documento sin título
inicio contacto afiliate
mayoria sindical preguntas frecuentes tu problema

Documento sin título

noticias

opinión

 

Documento sin título banner

 


Preguntas más frecuentes

Este apartado tiene como finalidad recopilar aquellas cuestiones que más frecuentemente son consultadas. Por tanto, se irá completando con aquellas que mayoritariamente nos hagáis llegar.

Plantéanos tu problema
 

  • ¿Cuáles son los grados de parentesco y consanguinidad?
    Debe distinguirse entre el parentesco por consanguinidad y el parentesco por afinidad. El primero se da respecto de la propia familia, y el segundo respecto de la familia del cónyuge, computándose los grados de la misma forma. Los grados de parentesco son los siguientes:

  • ¿Cómo puedo solicitar el FANCREVI?
    Tienes que dirigirte a la unidad de administración o relaciones laborales, allí te facilitarán un formulario, lo rellenas y lo entregas. La solicitud se tramitará a la Comisión de Beneficios Sociales, la cual concede por riguroso orden de entrada la concesión del anticipo o crédito de vivienda. Puedes solicitar un anticipo de hasta 17.000 euros, el cual amortizas hasta en 36 mensualidades. Para solicitar otro anticipo, tienes que esperar dos años a partir de la amortización definitiva del anticipo anterior. El importe del crédito de vivienda es hasta 30.000 Euros y sólo se puede solicitar una vez. Este crédito se amortiza hasta en 72 mensualidades.
  • ¿Si tengo un Anticipo, puedo solicitar el Crédito de Vivienda?
    Si tienes un anticipo, puedes solicitar el crédito de vivienda y simultanearlo. Pero mientras tienes "vivo" el crédito de vivienda NO puedes solicitar un anticipo.
  • ¿Cómo solicitar la energía eléctrica?
    Para solicitar la energía eléctrica, debes hacerlo a través de la unidad de relaciones laborales, para ello solicitarás un formulario y lo entregas en el mismo departamento.
  • ¿A cuántos días de permiso retribuido tengo derecho por enfermedad de un familiar?
    Dispones de cinco días naturales en los supuestos de enfermedad grave del cónyuge o de parientes hasta el segundo grado de consanguinidad o afinidad. Estos cinco días, los puedes utilizar de forma continuada o fraccionada (en este caso, has de utilizar al menos dos horas diarias).

    Esta licencia no es anual, en cada nuevo proceso de enfermedad se activa.

    El mismo artículo 41, establece en el apartado siguiente, que el trabajador puede solicitar hasta dos días de permiso retribuido en caso de intervención quirúrgica sin hospitalización, que precise reposo domiciliario, de parientes hasta el segundo grado de consanguinidad o afinidad. Y si tienes que desplazarte tienes cuatro días.

    Según sea la naturaleza del proceso, utiliza una u otra licencia. Si tienes dudas consulta con tu delegado.
  • Mi centro de trabajo no ha tenido ningún accidente el año anterior, ¿puedo solicitar el día extra de permiso retribuido?
    Si tu centro de trabajo no ha tenido ningún accidente laboral con baja durante el año anterior: ENHORABUENA. El artículo 41.2 del III CMGE establece que los centros de trabajo del ámbito del Comité de Seguridad y Salud Laboral que no hayan tenido accidentes con baja laboral, podrán disfrutar de un día de permiso retribuido. Para disfrutar de éste día, el trabajador ha de haber cumplido previamente con el requisito de no haber faltado al trabajo durante el año natural anterior.

    Es decir hay dos requisitos:

    1º.- Que tu centro pertenezca al ámbito de un Comité de Salud Laboral, en el cual no se haya producido ningún accidente con baja laboral.

    2º.- Que como trabajador no hayas faltado el año anterior al trabajo, ni un solo día.
  • Estoy de baja por enfermedad común y me han llamado de la Mutua para una revisión, ¿estoy obligado a acudir?
    Según el artículo 6 del R.D. 575/1997, la mutuas que gestionen la IT por contingencias comunes, a partir del día 16 de baja, pueden disponer que los trabajadores que se encuentren en situación de ITCC (Incapacidad Temporal por Contingencias Comunes) puedan ser reconocidos por sus servicios médicos.

    Por tanto si te encuentras en el día 16 o más de la baja debes acudir a la cita. En caso de no poder asistir porque tu situación médica no lo permita o por otros motivos debes dejar constancia de ello preferiblemente por escrito, ya que si no acudes a la cita y tampoco justificas tu ausencia puede dar a lugar una propuesta de alta por parte de la Mutua.

    Si tienes algún problema con la gestión de la Mutua ponte en contacto con UGT.

 

 
De interés

Documento sin título

Documento sin título
 
  logo UGT Endesa Copyright © 2010 UGT-ENDESA. Todos los derechos reservados.
Aviso Legal  |  UGT.es  |